Алексей Песошин встретился с делегацией Федеральной земли Бавария

22 октября 2019 г., вторник

С делегацией Федеральной земли Бавария (Германия) во главе с заместителем Премьер-министра - министром экономики, регионального развития и энергетики Баварии Хубертом Айвангером встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Приветствуя гостей, Алексей Песошин отметил, что Федеративная Республика Германия и Бавария, в частности, являются важнейшими стратегическими партнерами Республики Татарстан в рамках российско-германских отношений. «Нашу республику посещают официальные и деловые круги ФРГ. Представители Татарстана во время визитов в вашу страну встречаются с руководством предприятий, изучают передовой опыт. В августе открыто Торгово-экономическое представительство Республики Татарстан в Германии. С 2016 года действует авиарейс Казань - Франкфурт-на-Майне», - сказал он.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что Татарстан имеет большой опыт делового сотрудничества с немецкими компаниями. Так, компания «Сименс» активно сотрудничает с республиканскими предприятиями, уже реализовано большое количество проектов в разных областях. У компании «Линде Груп» успешно продвигается взаимодействие с ГК «ТАИФ».  

«Татарстан занимает выгодное географическое положение на востоке европейской части России, находясь на пересечении важнейших магистралей. На территории республики добывается и перерабатывается нефть, развита нефтехимия, производятся автомобили, самолеты, вертолеты, суда, машиностроительная продукция. Более 50% промышленных товаров мы отправляем на экспорт», - сообщил Алексей Песошин.

Глава Правительства РТ добавил, что особое внимание в республике уделяется инновационному развитию, работе с нано- и биотехнологиями, производству композитных материалов. Развиваются  особые экономические зоны, индустриальные парки и технопарки, инжиниринговые центры. Татарстан имеет богатый опыт проведения крупных международных мероприятий. 

Алексей Песошин обозначил перспективные направления сотрудничества между Татарстаном и Баварией. «Здесь стоит отметить привлечение потенциальных резидентов в ОЭЗ “Алабуга” и “Иннополис”, другие инвестиционные площадки Татарстана. Продвижение в Баварию нашей экспорториентированной продукции. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства, строительства, энергосберегающих технологий, здравоохранения, фармацевтики, в области культуры, науки, образования, спорта и туризма», - отметил Премьер-министр Татарстана.

Хуберт Айвангер в свою очередь подчеркнул, что Бавария и Татарстан имеют много общего. Это касается структуры экономики, важной составной частью которой являются машиностроение и сельское хозяйство. «Наши регионы можно сравнить и в части шагов стратегического развития, которые мы собираемся осуществлять. Сегодня все говорят о цифровизации экономики, робототехнике, промышленности 4.0. Мы должны развивать эти сферы, чтобы удерживать конкуренцию на международных рынках», - добавил он.      

В рамках визита баварской делегации в Татарстан сегодня в Казани состоится экономический форум «Татарстан-Бавария». В программе запланированы презентация инвестиционно-промышленного потенциала Татарстана, примеров успешного опыта сотрудничества с немецкими партнерами, а также выступления представителей деловых кругов Баварии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International