Приём от имени премьер-министра федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) Армин Лашета (Armin Laschet) для иностранных консульских представителей в Дюссельдорфе

14 января 2020 г., вторник

В минувший вторник 14. января, к началу Нового 2020 года, премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) Армин Лашет (Armin Laschet) пригласил в знак благодарности государства более чем 100 консульских представителей на новогодний приём в важный исторический объект страны Замок Эллер, находящийся в региональном экономическом центре - в городе Дюссельдорфе.

Лашет напомнил, что во времена напряжённой политико-экономической ситуации, внешнеэкономический диалог имеет высшее приоритетное направление на пути к достижению общих целей и задач, особенно когда речь идёт о разных интересах и мнениях. Он также заявил, что есть необходимость в укреплении мультилатерализма и внесении новой динамики в Европейском союзе. Эти механизмы позволят каждой из стран воспользоваться привилегиями в отношениях со своими партнёрами, укрепить торгово-экономические позиции и значимо улучшить международные внешнеэкономические отношения формированием отношений добрососедства, посодействовав устранению имеющихся и предотвращению возникновения новых очагов напряжённости и конфликтов.

Лашет добавил, что более 100 консульских представителей в Северном Рейн-Вестфалия не только делают незаменимую работу для сотрудничества стран, но и прежде всего строят мосты международного многостороннего сотрудничества: в Северный Рейн-Вестфалия и из него во внешний мир.

Во времена, когда снова растёт национальное недопонимание, международный обмен, открытое и уважительное общение и взаимное уважение важны как никогда. Это поспособствует не только общему сближению и укреплению сотрудничества государств, но и разноуровневому разноскоростному социально-экономическому росту и преодолению возможных барьеров. В окончании своего обращения, Лашет поблагодарил участников от имени всего правительства государства за проделанную и предстоящую важную работу.

В округе Северный Рейн-Вестфалия находятся два дипломатических центра: региональная столица Дюссельдорф с большинством консульских представительств и федеральный город Бонн с филиалами посольств и филиалов учреждений Организации Объединенных Наций. Это уникальное местоположение также подчёркивает особую важность консульских и дипломатических миссий для Северного Рейн-Вестфалия. После многочисленных двусторонних встреч между премьер-министром Лашетом и представителями европейских и международных партнёров он удостоил новогодним приёмом ценную работу и результативный обмен информацией с консульским корпусом Северного Рейн-Вестфалия.

Консульский корпус земли Северный Рейн-Вестфалия является одним из крупнейших среди германских государств и в настоящее время состоит из 110 консульских и дипломатических представительств из зарубежных стран, большинство из которых расположены в столице округа Дюссельдорфе. Около трети этих миссий возглавляются как генеральные консульства дипломатом из соответствующего государства. В прошлом году Генеральное консульство Республики Косово (2019) было впервые открыто в Северном Рейн-Вестфалия.

 Посредством консульского корпуса определяется дуайен, то есть представитель округа. Дуайен консульского корпуса Северный Рейн-Вестфалия берёт на себя ответственность за представительство и эффективную гармоничную поддержку взаимодействия консульского корпуса с его деятельностью. Кроме этого он пользуется высоким уровнем протокола и в то же время представляет интернациональность и космополитизм Северного Рейн-Вестфалия. В настоящее время этот пост занимает Генеральный консул Республики Польша г-н Якуб Вавжиняк (Jakub Wawrzyniak), который приступил к выполнению этой должности при передачи символического посоха дуайен в октябре 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International